В Чукотском автономном округе завершился северный завоз топливно-энергетических ресурсов, сообщается на портале госорганов региона. В целом в ходе навигации 2014 г., которая открылась 16 мая, в регион было доставлено 106,4 тыс. т дизельного топлива. В 2013 г. на Чукотку было завезено на 18,7 тыс. т жидкого топлива больше.

Снижение показателя связано с тем, что на территории региона был проведен ряд мероприятий по оптимизации уровня потребления топливных ресурсов в муниципальных образованиях Чукотки, отмечается в сообщении.

Основным поставщиком дизельного топлива на Чукотку является государственное унитарное предприятие Чукотского АО “Чукотснаб”, которое выполняет перевозки груза по Северному морскому пути из порта Мурманска.

В текущем году предприятие поставило в округ порядка 80 тыс. т дизтоплива, что составляет 75% от общего объема завезенного горючего. Уже начался прием заявок на поставку топлива в навигацию 2015 г. Предполагается, что в следующем году объемы составят также 80 тыс. т.

Заключительную партию горючего в объеме 5 тыс. т в порт Певек поставил танкер “Индига”. Также завоз по северному направлению выполняли танкеры “Хатанга” и “Варзуга”. Всего в текущем сезоне в столицу Чаунского района было совершено 6 судозаходов.

Кроме того, на сегодняшний день на 100% выполнен план по завозу на Чукотку авиакеросина (24,4 тыс. т) и бензина различных марок (5,5 тыс. т), которые поставлялись по восточному направлению с погрузкой во Владивостоке.

Доставка угля в населенные пункты Чукотки в текущем году выполнялась по 3 направлениям. Основная часть твердого топлива – 305 тыс. т – была произведена на шахтах “Угольная” и “Нагорная”, расположенных в Анадырском районе. Еще более 110 тыс. т угля доставлено с шахт Сахалинской области и Зырянского угольного бассейна Республики Саха (Якутия).

На восточном направлении завозом топливно-энергетических ресурсов на Чукотку занимались танкеры “Дева Мария”, “Бакар”, “Палладий” и сухогрузы “Игорь Ильинский”, “Герой”, “Абакан”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий