Депутаты от ЛДПР предлагают начать штрафовать эвакуаторщиков, если они сами нарушают правила парковки.

Для водителей тягачей могут ввести наказание в 5 тыс. руб. Соответствующий законопроект, который разработали депутаты Андрей Свинцов, Игорь Лебедев и Ярослав Нилов, будет внесен в Госдуму.

Парламентарии объясняют инициативу тем, что на данный момент водители тягачей могут оставлять свое транспортное средство в любом месте, нарушая правила остановки или стоянки. При этом эвакуаторы часто создают препятствия для движения других машин или пешеходов. “Водители эвакуаторов понимают, что сотрудники ГИБДД не станут всерьез рассматривать проблему оставления эвакуаторов их водителями в запрещенных для остановки или стоянки местах”, – говорится в документе.

Кроме этого, депутаты ЛДПР разработали законопроект об отмене платной эвакуации автомобилей. Однако Госдума отклонила этот документ. Как объяснил первый зампредседателя комитета по конституционному законодательству, лидер движения автомобилистов “Свобода выбора” Вячеслав Лысаков, авторы инициативы не указали, где взять деньги на эвакуацию. В результате, в случае принятия документа, расходы лягут на региональные бюджеты. В свою очередь, член комитета Владимир Поневежский (ЕР) заявил, что его фракция не поддерживает принятие законопроекта, поскольку авторы не представили финансово-экономическое обоснование. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий