Депутаты Госдумы не одобрили законопроект об отмене платной эвакуации автомобилей из-за того, что авторы документа не указали, кто же заплатит за перемещение ТС нарушителей. Поэтому законопроект ЛДПР был отклонен в первом чтении.

Один из авторов законопроекта, зам главы фракции ЛДПР Ярослав Нилов сообщил, что сегодня водители эвакуаторов получают премии за каждую увезенную машину и для них существует определенный план по количеству эвакуированных ТС. Бывали случаи, когда принудительно эвакуировали автомобили, припаркованные без нарушения ПДД. А водитель потом должен был доказывать невиновность. Отклоненный законопроект отменял обязанность автовладельца оплачивать принудительную эвакуацию неправильно припаркованного автомобиля. Аналогичные законопроекты внесли на рассмотрение Госдумы сразу несколько фракций.

Первый замглавы комитета по конституционному законодательству и госстроительству, руководитель партии “Автомобильная Россия” Вячеслав Лысаков отметил, что авторы не обозначили, откуда будут браться средства на перемещение и хранение автомобилей. Если автовладельцев-нарушителей освободить от платы, расходы лягут на региональные бюджеты.

Член комитета, депутат от “Единой России” Владимир Поневежский пояснил, что его фракция не поддерживает принятие законопроекта, поскольку авторы не представили финансово-экономическое обоснование. (авто.вести.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий