Международный аэропорт “Новосибирск” (“Толмачево”) внедряет новую систему видеонаблюдения и оперативного анализа данных в рамках деятельности по обеспечению авиационной безопасности. В настоящее время в аэропорту ведется монтаж и отладка специального оборудования, предназначенного для обработки, анализа и хранения видеоматериала, снятого камерами наблюдения в аэропорту, сообщает пресс-служба воздушной гавани.

“Работа новой системы полностью соответствует Федеральным авиационным правилам “Требования авиационной безопасности к аэропортам”. Цифровая система видеонаблюдения позволяет передавать информацию на мониторы службы авиационной безопасности в высоком разрешении (до Full HD). Отснятый материал автоматически записывается и доступен для изучения в случае необходимости. В аэропорту “Толмачево” оборудован новый пункт видеонаблюдения с видеостеной, на которую транслируется изображение с камер по всей территории аэропорта”, – рассказали в аэропорту.

Отличительной особенностью системы являются широкие видеоаналитические возможности, позволяющие автоматизировать процесс работы с трансляцией и обеспечить высокий уровень авиационной безопасности, в том числе за счет автоматического обнаружения оставленных предметов и информирования оператора о событиях в наблюдаемых зонах.

“Применение современных технологий позволит усовершенствовать систему авиационной безопасности, автоматизировав ее процессы, и таким образом повысить уровень обслуживания в аэропорту “Толмачево”, исключить правонарушения и предотвратить акты незаконного вмешательства”, – подчеркнули в “Толмачево”. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий