Пока здесь устанавливают ограждения и павильоны для оплаты.

К 2018 году Привокзальная площадь Волгограда должна полностью преобразиться, стать красивой и комфортной. При этом оформят ее все же в стиле 50-х годов, чтобы «лицо» города гармонично смотрелось вкупе с окружающими зданиями. Но это – в планах на 2015 – 2017 год. А вот платить за стоянку на Привокзальной площади волгоградцам придется уже в этом году. В мэрии пояснили, что городские власти к этому отношения не имеют, занимается организацией платной стоянки ОАО «РЖД». Как, впрочем, и другими работами по благоустройству.

– Парковка будет запущена в эксплуатацию в рамках работ по благоустройству привокзальной площади, – пояснил «КП» пресс-секретарь Дирекции железнодорожных вокзалов-филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Писаренко. – Еще в октябре 2014 года между городом, Волгоградской областью и ОАО «РЖД» было подписано трехстороннее соглашение о строительстве на базе железнодорожного вокзала Волгоград-1 современного транспортно-пересадочного узла.

Парковку огородят по периметру и оснастят автоматическими шлагбаумами, кассоматами и системами видеонаблюдения. В общем, сделают ее современной и удобной. А каждое десятое машино-место будет постоянно зарезервировано для автомобилей мало-мобильных групп населения и льготников.

Как отмечают специалисты, бесплатная парковка в центре города приводила к бесконтрольному скоплению автомобилей. Опять же не стоит забывать и о безопасности. Охраняемая стоянка в этом плане куда надежней.

Пока же Привокзальную площадь обустраивают в быстром темпе. Здесь устанавливают вазоны, ограждение, павильоны для оплаты. И уже к концу этого года платная стоянка начнет работать в тестовом режиме. Во сколько это удовольствие обойдется жителям и гостям города, пока не ясно. Однако в документах прописали, что пассажирам обеспечат беспрепятственный подъезд к местам посадки-высадки. Так что какое-то время на парковке можно будет провести бесплатно. А вот потом придется раскошелиться.

– Парковка будет платной, но не с целью извлечения коммерческой выгоды. Проект должен покрывать эксплуатационные расходы, чтобы не обременять бюджет города и компании, – подчеркивает Дмитрий Писаренко. – Тарифы определят по согласованию с городскими властями.

К чемпионату мира по футболу 2018 года Привокзальную площадь планируют превратить в многофункциональный транспортно-пересадочный узел. Поэтому проезжую часть у кольца троллейбуса расширят. На площади у фонтана появятся деревья, кустарники и газон, а перед входом в вокзал – модуль персонального досмотра.

В целом проектировщики предусмотрели на Привокзальной площади семь зон: транзитную, для обслуживания пассажиров, ожидания и посадки на городской транспорт, отдыха, озеленения и парковок.

В перспективе торговые павильоны и автобусные кассы, расположенные ближе к мосту, окажутся лишними. Их снесут, а освободившееся место отдадут под новый диспетчерский пункт, остановку общественного транспорта, пункт охраны и магазин для фигуристов, пневмовакуумные туалеты.

Планируют оптимизировать и схему движения транспорта на площади. А ближе, чем на 50 метров к вокзалу подъехать будет нельзя. Это одна из мер безопасности, которой в свете событий прошлых лет, уделяют особое внимание. (volgograd.kp.ru/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий