Московский районный суд Санкт-Петербурга отклонил жалобу директора НКО “Институт региональной прессы” Анны Шароградской на действия таможенников, которые летом при прохождении контроля в аэропорту “Пулково” изъяли у нее компьютер, планшет и носители информации. Об этом сообщил ее адвокат Иван Павлов после заседания суда.

“В удовлетворении жалобы было отказано. Мы обжаловали в суде изъятие компьютера, айпада и флеш-карты без каких-либо оснований. Причины, по которым это произошло, не подтверждаются. Сначала речь шла об информации экспортного контроля, потом об экстремистских материалах, их тоже не нашли”, – сказал адвокат.

По его словам, решение суда будет обжаловано в вышестоящей инстанции, Санкт-Петербургском городском суде.

Носители информации были изъяты у Шароградской 5 июня. В США она собиралась читать курс лекций в одном из ВУЗов в Индианаполисе на тему “Россия через средства массовой информации”, – сообщил после ее задержания в аэропорту представлявший интересы Шароградской юрист Виталий Черкасов.

В начале апреля прокуратура провела проверку в Институте региональной прессы, так как у надзорного ведомства были подозрения, что эта организация незаконно занимается политической деятельностью. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий