На Дальневосточной железной дороге после масштабной реконструкции введен в эксплуатацию Кипарисовский тоннель – один из главных инфраструктурных объектов Транссибирской магистрали. Об этом сообщает пресс-служба ДВЖД.

В течение года были проведены работы по укладке бесстыкового пути, модернизации подходов к тоннелю, замене систем водоотведения, устройству гидроизоляции и дренажа, контактной сети, систем энергоснабжения, сигнализации и связи. В ходе реконструкции старый Кипарисовский тоннель был переделан из двухпутного в однопутный. Теперь он наравне с новым Кипарисовским тоннелем, построенным в 2000 г., сможет обеспечить безопасный и гарантированный пропуск поездов с максимально установленными скоростями движения без ограничения габаритов.

Работы проводились в рамках проекта “Реконструкция Кипарисовского железнодорожного тоннеля на 9236-м км участка “Уссурийск – Владивосток” Дальневосточной железной дороги” и завершились на 2 месяца раньше намеченного срока.

С открытием Кипарисовского тоннеля провозная способность железнодорожного участка “Уссурийск – Владивосток” увеличилась в 1,5 раза.

Кипарисовский тоннель был построен в 1914-1916 гг. до реконструкции являлся двухпутным. Протяженность тоннеля – 944,63 м. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий