Строительство рентгеновского досмотрового комплекса, позволяющего проводить таможенную проверку автомобильных грузов без их вскрытия, завершается в пункте пропуска “Григоровщина” (Верхнедвинский р-не).

Этот международный автодорожный пункт пропуска находится на белорусско-латвийской границе. В зоне действия Витебской таможни такое стационарное высокотехнологичное оборудование появится впервые. Оно повысит эффективность, упростит и сократит таможенные процедуры. С его помощью можно будет получить изображение автомобиля и находящихся в нем товаров всего за 3-5 мин.

Чтобы обнаружить подозрительные предметы, инспектору не нужно проникать внутрь – программное обеспечение на расстоянии определит их расположение и размеры. Это позволит, в том числе, снизить уровень контрабанды оружия, боеприпасов, наркотических и взрывчатых веществ.

Также увеличится пропускная способность “Григоровщины”: с 270 до 1000 авто/сутки. По словам специалистов, новый досмотровый комплекс соответствует всем требованиям по радиационной безопасности и не представляет угрозы для здоровья человека и окружающей среды.

Проект реконструкции и технического оснащения пункта пропуска “Григоровщина” входит в программу трансграничного сотрудничества “Латвия – Литва- Беларусь”. Бюджет проекта – 2,8 млн. евро. Это деньги Беларуси, Латвии и Евросоюза. В Витебской таможне рассказали, что высокотехнологичное оборудование и полностью обновленная “Григоровщина” должны заработать еще до конца года. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий