В последнее время, согласно официальным данным, число ДТП по причине засыпания водителя автомобиля за рулем, растет. Ученые Института биомеханики, который находится в Валенсии, представили уникальную разработку, которая называется Harken. Ее устанавливают в клиновые ремни безопасности и чехлы сидений. Такая система основана на том, что в ее состав входят специальные датчики, которые располагаются в волокнах и ткани ремня безопасности и чехла сиденья.
Система включает нескольких главных составляющих. Датчик, установленный на внутренней поверхности ремня безопасности, замеряет частоту, с которой бьется сердце водителя. Второй датчик располагается в спинке сиденья и контролирует с какой частотой водитель дышит. Третий элемент – модуль, обрабатывающий данные с первых двух датчиков, монтируется под сиденье. Этот модуль проводит так называемый анализ данных, которые поступают с остальных элементов.
Если полученная модулем информации превышает допустимый уровень согласно настройкам, то модуль получает информацию, что водитель за рулем устал, концентрация его внимания очень низкая. Срабатывает сигнал тревоги. Для того, чтобы избежать неправильного получения информации, система фильтрует внешний шум, исходящий от работы автомобиля. (spbdrive.ru/ Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий