В Татарстане по результатам прокурорской проверки региональная авиакомпания наказана за выполнение рейса “Самара – Казань” с превышением установленной численности пассажиров на борту воздушного судна. Татарская транспортная прокуратура провела проверку исполнения региональной авиакомпанией лицензионных требований, предъявляемых к авиаперевозкам пассажиров, сообщили в пресс-службе Приволжской транспортной прокуратуры.

“Установлено, что 12 сентября командир воздушного судна Cessna 208В выполнил полет по маршруту “Самара – Казань” с 10 пассажирами на борту самолета, из них 8 были зарегистрированные пассажиры, 2 пассажира – работники авиакомпании. При этом максимальная пассажировместимость для данного типа судов – 9 пассажиров”, – говорится в сообщении.

Таким образом, полет выполнялся с нарушением установленных эксплуатационных ограничений, что не отвечает требованиям безопасности полетов и является нарушением лицензионных условий, предъявляемых к перевозкам пассажиров воздушным транспортом. Факт нарушения был выявлен непосредственно старшим помощником Татарского транспортного прокурора, находившимся на борту судна во время полета.

В прокуратуре пояснили, что за допущенные нарушения закона прокурор в отношении авиаперевозчика и летного директора авиакомпании возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией), а в отношении командира воздушного судна возбудил дело по ч. 3 ст. 11.5 КоАП РФ (взлет на воздушном судне с нарушением норм пассажировместимости)”.

В результате авиапредприятие, его руководитель и пилот привлечены к административной ответственности с наложением штрафов в 100 тыс., 20 тыс. и 2,5 тыс. руб. соответственно.

В целях исключения повторных фактов эксплуатации воздушных судов с превышением эксплуатационных ограничений прокурор генеральному директору авиакомпании внес представление об устранении нарушений федерального законодательства. Ситуация остается на контроле Татарской транспортной прокуратуры, отметили в прокуратуре. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий