“Аэрофлот” опять рассматривает вариант переноса части рейсов из “Шереметьево” в другие аэропорты Москвы. Перевозчик “прогнозирует с высокой вероятностью”, что “Шереметьево” не сможет вовремя построить и ввести в строй третью взлетно-посадочную полосу. Сейчас планируется это сделать в 2017 г. до начала чемпионата мира по футболу. Об этом пишет “КоммерсантЪ”.

“Аэрофлот” не исключает переноса части операционной деятельности в один из альтернативных аэропортов Московского авиационного узла, сообщается в отчете перевозчика за третий квартал. В качестве причины указывается “весьма ожидаемая” задержка сроков ввода в строй третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в базовом аэропорту “Шереметьево”. Полоса должна увеличить пропускную способность аэропорта с 40 млн. до 64 млн. пассажиров в год. В отчете не говорится, куда именно “Аэрофлот” может перевести операции и в каком объеме.

Ограничения инфраструктуры “Шереметьево” не впервые беспокоят “Аэрофлот”. В 2013 г. перевозчик говорил о возможности перевести часть прямых рейсов во “Внуково”, но затем все-таки продлил договор с базовым аэропортом на выгодных для себя условиях. В “Трансстрое” Олега Дерипаски (генподрядчик строительства ВПП-3) заверили, что работы “ведутся в соответствии с графиком”. Компания выиграла соответствующий тендер еще в 2011 г. Исходно условия предполагали завершение проекта за 3,5 года, но потом сдвинулись. Источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что основные проблемы были связаны с необходимостью выноса инженерных коммуникаций (газопровода) и отселением жителей из санитарно-защитной зоны. В середине 2014 г. выкуп земель в районе зоны строительства оценивался в сумму до 8 млрд. руб. Теперь “цифра сократилась”, а проблемы продолжают решаться “в рабочем порядке”, говорит собеседник. В Росавиации (государство выделяет на проект 9,1 млрд. руб. до 2016 г.) сохраняют уверенность, что ВПП-3 будет введена до начала чемпионата мира – еще в 2017 г. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий