Руководство Государственного агентства автомобильного и водного транспорта при Минтрансе Кыргызстана 18 ноября провело совещание с автоперевозчиками, осуществляющими международные перевозки в Турцию, Россию, Грузию и другие страны. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса.

На совещании было уделено внимание обеспечению беспрепятственного вывоза выращенной в 2014 г. урожая таласской фасоли в Турцию. В настоящее время в Джамбуле (Казахстан) находится две груженные фасолью фуры, которые без бланков разрешений не могут проехать в Турцию. Данные транспортные средства, не оформив соответствующие документы, выехали в направлении Турции. Данным водителям со стороны Минтранса было оказано содействие путем оформления турецких бланков разрешений для осуществления международных перевозок.

По сообщению ведомства, Госагентство при Минтрансе выдает бланки разрешения для международных перевозок совместно с Ассоциацией автоперевозчиков Кыргызстана согласно полученным заявкам от автоперевозчиков в целях исключения перепродаж.

Согласно межправительственному соглашению в 2014 г. Турция выделила 3100 бланков разрешений, из них 1800 для двусторонних/транзитных перевозок, 600 для порожнего заезда и 700 для перевозок грузов в/из третьих стран. Согласно информации турецкой стороны, следующее количество бланков разрешений не использовались: двусторонне/транзитные – 251 штука, порожние – 259 штук и в/из третьих стран – 198 штук, то есть данное количество бланков разрешений находится на руках у кыргызских перевозчиков.

На совещании ряд перевозчиков высказали предложения относительно дальнейшего эффективного использования бланков разрешений.

Они попросили Минтранс прекратить выдачу бланков разрешений с открытым сроком использования бланков разрешений, чтобы избежать перепродажи полученных ранее бланков разрешений. “Например, некоторые недобросовестные автоперевозчики, получившие бланк разрешения по 2500 сомов, согласно ранее представленным заявкам, сейчас предлагают своим же коллегам по $300”, – озвучили они.

Как сообщил директор Госагентства А. Бекмуратов, в настоящее время разрабатываются нормативно-правовые акты, согласно которым бланки разрешения для международных перевозок будут выдаваться только на два месяца. Если за этот период он не будет использован, то автоматически будет аннулироваться. Эта мера, прежде всего, направлена на предотвращение спекуляции с бланками разрешениями. Кроме этого, будут осуществляться плановые проверки с целью выявления нарушений законодательства при осуществлении деятельности по международным перевозкам.

Кроме этого, со стороны кыргызских автоперевозчиков прозвучала критика в адрес турецких перевозчиков, которые в Кыргызстане дешево временно расстамаживают транспортное средство, а затем занимаются транспортной деятельностью. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий