В Алтайском крае взвешивание грузовиков осуществляется на стационарном пункте, расположенном на мосту через Обь в Барнауле. Также эту процедуру проводят в местах работы четырех передвижных пунктов, для обеспечения деятельности которых на участках региональных и межмуниципальных дорог оборудовано 23 специализированных площадки.

Передвижные пункты весового контроля сопровождаются патрульными бригадами УГИБДД, и в случае нарушения грузоперевозчиком весовых норм сотрудники ДПС на месте составляют акт об административном правонарушении, сообщает Главное управление строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона.

В ведомстве добавляют, что по нормативам нагрузка на одну ось автомобиля не должна превышать 10 т. В этом году выявили около 1300 фактов нарушения правил перевозки. Главстрой региона выдал около 8 тыс. разрешений на перевозку грузов сверх нормы.

“Размер компенсации, которая поступает в бюджет региона, рассчитывается по специальной формуле – учитывается километраж пути и превышение допустимых нагрузок. В среднем одно разрешение стоит порядка 3 тыс. руб. С января следующего года компенсации за возмещение ущерба, причиняемого дорогам транспортным средством, будут значительно увеличены. При этом наша цель – не увеличение сбора денег с перевозчиков, а сохранение дорог”, – говорит Сергей Никитин, начальник отдела дорожного сервиса “Алтайавтодора”. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий