Президент Петр Порошенко и его коллега Даля Грибаускайте считают, что нефтепровод “Одесса – Броды”, который сейчас стоит незаполненным до сих пор имеет перспективы использования. Об этом говорится в дорожной карте стратегического партнерства между Украиной и Литвой до 2016 г., которая была подписана главами двух государств, сообщает “Европейская правда”.

Согласно документу, в качестве ключевого обязательства по сотрудничеству в сфере энергетики стороны задекларировали намерение “содействовать реализации совместных проектов, направленных на диверсификацию поставок энергоносителей в Украину, Литовской Республики и других стран ЕС, в частности в рамках проекта нефтепровода “Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск”.

В то же время в дорожной карте речь не идет о перспективах поставки в Украину газа из нового литовского терминала сжиженного газа, несмотря на то, что эту возможность политики вспоминали во время визита президента Литвы в Украину.

Нефтепровод “Одесса – Броды” был построен в 2001 г. и должен был использоваться для транзита каспийской нефти в Центральную Европу, минуя территорию России, однако стабильной загрузки трубопровода достичь не удалось.

Существовали также планы достройки нефтепровода для перекачки каспийской нефти на НПЗ в Польше и далее на балтийские нефтяные терминалы. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий