Общий объем расходов, затраченных правительством Нидерландов на решение вопросов, связанных с катастрофой самолета Boeing малазийских авиалиний на востоке Украины, составил порядка 36,3 млн. евро.

Boeing-777, следовавший рейсом по маршруту “Амстердам – Куала-Лумпур”, авиакомпании Malaysia Airlines потерпел катастрофу 17 июля в Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе сепаратистов, но те заявили, что якобы не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Часть расходов могла быть выделена из бюджета ряда ведомств. Сообщается, что Министерство безопасности и юстиции Нидерландов понесло расходы для задействования дополнительного персонала для организации процесса идентификации погибших и траурных мероприятий. В свою очередь, оборонное ведомство страны направило свыше 300 солдат в Украину и взяло на себя ответственность за налаживание связи за налаживание коммуникации между Харьковом и Эйднховеном. Помимо этого, Министерство здравоохранения, благосостояния и спорта организовало 10 ноября траурную церемонию памяти погибших.

Также стало известно, что голландские эксперты, работающие на месте катастрофы авиалайнера, вновь обнаружили останки погибших в результате авиакатастрофы. Найденные останки направят в Харьков для проведения предварительной экспертизы, после чего они будут переправлены в Нидерланды. Кроме того, эксперты также собрали ряд обломков самолета, которые также будут перевезены в Харьков.

Ранее в МЧС самопровозглашенной т. н. “ДНР” сообщили, что сотрудники ведомства совместно с нидерландскими специалистами собрали уже около 100 т обломков малазийского Boeing. По данным МЧС ДНР, для вывоза фрагментов в Харьков и затем в Голландию будет задействовано шесть вагонов, в том числе один крытый – для мелких фрагментов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий