В международном аэропорту “Ростов-на-Дону” завершились тренировки личного состава газодымозащитной службы в дымокамере. Газодымозащитники – это подразделение службы пожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов, личный состав которого выполняет работы в непригодной для дыхания среде. Тренировки призваны поддерживать навыки работников по спасению пассажиров из задымленных помещений. Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

“Целью тренировки является повышение готовности личного состава к работе в задымленных помещениях и при пожаре на воздушных судах при чрезвычайных ситуациях, – отметил генеральный директор ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” Олег Цепилов. – Ценность данной тренировки в том, что она позволяет поддерживать квалификацию работников, вырабатывать стрессоустойчивое поведение, совершенствовать их умения, еще раз проверить работоспособность оборудования и пригодность его к использованию в ЧС”.

При тренировке газодымозащитниками используется одежда пятого типа, защищающая от воздействия открытого пламени и теплового потока, возникающих при тушении пожара, проведении разведки и спасании людей. Она изготовлена из огнетермостойких тканей со специальными пропитками или покрытиями. Во время тренировки личный состав заходит в дымокамеру, условия в которой приближены к настоящему пожару, и находится там не менее 30 мин. За это время пожарный спасатель психологически и физически адаптируется к экстремальным условиям пребывания в непригодной для дыхания среде, также подчеркнули в аэропорту.

В службе пожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП) ОАО “Аэропорт “Ростов-на-Дону” работают 96 человек, 8 единиц техники, в частности автомобиль КАМАЗ-4237 повышенной проходимости для наземной поисково-спасательной группы. СПАСОП имеет сертификат соответствия, выданный Управлением организации авиационно-космического поиска и спасания Федерального агентства воздушного транспорта. Время прибытия аварийно-спасательного расчета по тревоге в пределах взлетно-посадочной полосы – 3 мин. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий