Следствие после теракта в столичном аэропорту “Домодедово” в 2011 г. до сих пор не может найти собственников транспортного узла, сообщаетил председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

“После того как там произошла трагедия, мы до сих пор не можем найти виновника, в смысле, собственника этого аэропорта. Мы знаем этих людей, но они говорят, что они не собственники”, – сказал он, выступая на международной конференции в Москве.

Террорист-смертник 24 января 2011 г. привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных авиалиний аэропорта “Домодедово”.

По версии следствия, теракт был организован лидером преступной организации “Имарат Кавказ” Доку Умаровым, в подчинении которого находилась банда под руководством Аслана Бютукаева и Супьяна Абдуллаева.

По факту взрыва в аэропорту “Домодедово” Главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило два уголовных дела: одно по четырем статьям – 205 (терроризм), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и ч. 1 ст. 223 (незаконное изготовление оружия). Второе уголовное дело было возбуждено по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту “Домодедово”. Менее чем через месяц была установлена личность смертника. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий