На рабочем совещании под руководством председателя правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова был обсужден ход реконструкции взлетно-посадочной полосы махачкалинского аэропорта, сообщили в пресс-службе Администрации главы и правительства РД.

“Премьер-министр республики напомнил о том, что вопрос о сроках возобновления работы аэропорта поднимался и во время состоявшегося ранее “прямого эфира” главы Дагестана Рамазана Абдулатипова. Погодные условия последнего времени не позволили завершить все предусмотренные работы в установленный срок. Однако основная часть мероприятий по реконструкции взлетно-посадочной полосы уже выполнена, в том числе благодаря круглосуточному двусменному режиму работы”, – рассказали в пресс-службе.

Как сообщил главный инженер ВГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродром)” Алексей Супрунов, реконструкция взлетно-посадочной полосы завершится в начале декабря, и тогда же начнутся технические полеты. А уже 12 декабря, после того, как аэропорт получит разрешение (сертификат) от Межгосударственного авиационного комитета (МАК), возобновятся пассажирские перевозки.

В правительстве республики отметили, что “последний слой асфальта полосы содержит полимерно-битумную основу, это один из самых высокотехнологичных материалов, обладающий сверхвысокой эластичностью и низкой хрупкостью. Новая технология убережет покрытие от колееобразования и трещин, что значительно увеличит срок эксплуатации верхнего слоя полосы. Многое сделано и по инфраструктуре вокруг взлетно-посадочной полосы: укладка дренажа, обустройство перронов, строительство трансформаторной станции”.

Со своей стороны, Абдусамад Гамидов выразил удовлетворение в связи с приближающимся завершением реконструкции: “Мы можем гордиться, что такая большая работа и в такие короткие сроки проводится у нас в Махачкале. Сегодня редко увидишь, как люди работают ночью. Это героический труд, честь и хвала тем, кто трудится на этом объекте. Выражаю благодарность всем, кто принимает участие в реконструкции аэропорта. Мы делаем одно общее дело, у нас есть взаимопонимание. Особенно хотелось бы поблагодарить “Мостоотряд-99″, я видел, на каком уровне велась работа, какая техника была задействована. Наконец-то в Махачкале будет современный аэропорт”.

В совещании приняли участие заместитель председателя правительства РД Гасан Идрисов, руководитель Агентства по транспорту и дорожному хозяйству Дагестана Загид Хучбаров, член совета директоров компании “Нафта-Москва” Олег Липатов, представители подрядной организации “Мостоотряд-99”, Ростехнадзора, аэропорта Махачкалы. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий