Состоявшиеся в аэропорту Волгограда пожарно-тактические учения преследовали сразу несколько целей: определение уровня подготовки начальствующего состава по руководству тушения пожаров; определение степени готовности единой подсистемы РСЧС к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ; отработка взаимодействия оперативного штаба с аварийно-спасательными службами объекта и Волгограда; тренировка личного состава Волгоградского гарнизона пожарной охраны при тушении пожаров на воздушных судах, сообщили в пресс-службе МЧС России.

“По тактическому замыслу учений, в результате неисправности системы подачи топлива произошло возгорание центрального двигателя самолета Як-40, находящегося в воздухе. Система пожаротушения двигателя не сработала. Во время подготовки к посадке воздушного судна передняя стойка шасси не вышла. При проведении аварийной посадки произошла разгерметизация расходного топливного бака с последующим возгоранием авиационного топлива”, – говорится в сообщении.

После поступления сигнала, на место происшествия в кратчайшие сроки прибыли пожарные расчеты 6-го отряда Федеральной противопожарной службы по Волгоградской области, а также пожарные подразделения и аварийно-спасательные формирования аэропорта, службы жизнеобеспечения объекта и города, был организован оперативный штаб.

Пожарные покрыли взлетно-посадочную полосу воздушно-механической пеной, после аварийной посадки самолета началось тушение условного возгорания, рассказали в МЧС.

На борту в это время находились 4 члена экипажа и 8 пассажиров, которые получили различные травмы и не могли самостоятельно покинуть воздушное судно. Пострадавшие были эвакуированы и переданы работникам медицинской службы. Через несколько минут огнеборцы полностью ликвидировали условный пожар. Все участники учений с поставленными задачами справились. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий