Перелеты из Москвы в Казань нового лоукостера “Аэрофлота” – авиакомпании “Победа” – оказались под вопросом. Компания изъяла столицу Татарстана из маршрутной сетки в связи с техническими сложностями и отложила перелеты в Казань на неопределенный срок.

Как пояснил пресс-секретарь компании Максим Фетисов, полеты в Казань лоукостер откладывает по техническим причинам. Первоначально предполагалось, пояснил представитель компании, что рейсы в столицу Татарстана должны осуществляться с ночной стоянкой судов в аэропорту, однако оказалось, что ночевать самолету в аэропорту “Казань” в зимнее время с технической точки зрения сложно. Со стороны казанского аэропорта, говорит Фетисов, никаких препятствий к работе нет.

“Мы понимаем, что Казань является перспективным направлением, но решение по старту продаж и полетов еще не принято”, – сказал он. Когда будет известно о полетах в столицу Татарстана, Фетисов спрогнозировать затруднился, отметив лишь, что “это не вопрос одного дня”.

“Ночной отстой в зимнее время может увеличить расходы компании на 5-10%, а для лоукостера это приличная затрата”, – говорит председатель совета директоров авиационной группы компаний Тулпар Азат Хаким. Экипажу, говорит он, надо на ночь сливать воду, очищать самолет, утром заливать воду снова, греть самолет, затраты получаются приличные.

По словам М. Фетисова, если направление будет запущено, минимальный тариф в Казань должен составить 999 руб., а с учетом топливного сбора – 1,5 тыс. руб. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий