Госавиаслужба Украины запретила полеты в Харьков и Днепропетровск российским авиакомпаниям “Аэрофлот”, “Трансаэро”, UTAir и “ЮТэйр-Украина” до особых указаний. Таково содержание телеграммы Госавиаслужбы Украины в адрес этих компаний.

Полеты указанным авиакомпаниям в Харьков запрещены с 29 ноября, в Днепропетровск – с 1 декабря. Кроме российских перевозчиков, попавших под запрет на полеты в Днепропетровск упомянута также украинская авиакомпания “Днипроавиа”.

В пресс-службе “Аэрофлота” подтвердили факт получения телеграммы такого содержания, но от оперативных комментариев воздержались.

Как ранее сообщил глава Госавиаслужба Украины Денис Антонюк, с 1 декабря Украина запретила полеты в Харьков и Днепропетровск.

Ранее пресс-служба “Аэрофлота” сообщала, что с 1 декабря компания возобновляет регулярные полеты в Харьков и Днепропетровск. Полеты должны были осуществляться ежедневно из аэропорта “Шереметьево” на самолетах Sukhoi SuperJet-100. В Харьков планировалось отправлять два ежедневных рейса, в Днепропетровск – один ежедневный рейс.

“Аэрофлот” получил разрешение на полеты в Днепропетровск и Харьков от авиационных властей Украины с начала зимнего сезона 26 октября и внес эти рейсы в расписание.

В конце июля “Аэрофлот” прекратил регулярные полеты в ряд городов Украины, включая Днепропетровск, Одессу, Харьков и Донецк сначала до 31 августа, а затем до конца летнего расписания 26 октября.

Регулярные полеты в Одессу были возобновлены с 11 октября.

После присоединения Крыма к России Госавиаслужба Украины объявила воздушное пространство над полуостровом закрытым для полетов.

19 ноября стало известно, что объем выписанных Госавиаслужбой Украины штрафов в адрес российских авиакомпаний, нарушающих запрет на полеты в Крым, достиг 261,5 млн. грн. (почти $17 млн.).

Сообщение об этом было опубликовано на сайте украинского ведомства.

В перечне оштрафованных перевозчиков – нарушителей правил использования воздушного пространства упомянуты 18 российских авиакомпаний, в том числе “Аэрофлот”, входящая в группу S7 авиакомпания “Глобус”, авиакомпании “Россия”, “Уральские авиалинии”, “Донавиа”, ФГБУ “Специальный летный отряд “Россия” и др. Всего вынесено 1923 постановления о взыскании, штрафы должны быть уплачены в бюджет Украины, говорится в сообщении.

В начале августа правительство России ввело запрет на транзит рейсов украинских авиакомпаний через воздушное пространство в Азербайджан, Турцию, Армению и Грузию.

В итоге расходы “Международных авиалиний Украины”, по оценке этой компании, выросли на 15-20% (перевозчик не раскрывал объем допрасходов в денежном эквиваленте).

“Днеправиа” отменила с сентября ряд рейсов в Ереван, Грузию и Азербайджан, объяснив это увеличением их себестоимости.

Через две недели Госавиаслужба Украины ввела ограничения для “Аэрофлота” и “Трансаэро”, выполняющих транзитные полеты через Украину из России в Болгарию, Израиль, Турцию, Египет и Грецию. По подсчетам “Аэрофлота”, необходимость облета будет стоить компании “более $20 млн. в год”. Эту цифру назвал гендиректор “Аэрофлота” Виталий Савельев в конце августа. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий