Порт Амстердам получил одобрение на строительство шлюза для пропуска судов шириной в 65 м. Об этом в ходе Конгресса Oil Terminal – 2014 сообщил менеджер по развитию бизнеса порта Амстердам Рутгер Ван Дер Ховен.

По его словам, возможно расширение шлюза под пропуск судов шириной до 70 м. Кроме того, в рамках проекта предполагается произвести дноуглубление на подходе к шлюзу. Завершить строительство шлюза планируется к 2019 г.

В сообщении пресс-службы порта Амстердам отмечается, что строительство нового большого морского шлюза повысит безопасность и доступность портов и предприятий, расположенных на побережье у Эймейдена и Северном судоходном канале, в том числе для крупных судов с большой осадкой. Реализация этого проекта даст большой импульс для развития региона порта и всей голландской экономики.

Для продвижения проекта, порт Амстердама работает совместно с голландским Министерством инфраструктуры и окружающей среды, Генеральным управлением общественных работ и водными ресурсами Голландии, администрациями пров. Северная Голландия, Амстердама и муниципалитета Велсен.

Проект получил субсидию ЕС для финансирования разработки планирования и начальной стадии реализации проекта в рамках программы ЕС по развитию Транс-Европейской транспортной сети (TEN-T).

Порт Амстердам является четвертым крупнейшим западноевропейским портом и играет важную роль в перевалке энергоносителей, поставляемых в Европу. Через канал, связывающий Амстердам с Северным морем, ежегодно перевозится почти 100 млн. т грузов, из которых 77 млн. т обрабатываются в порту Амстердама. На всей территории порта работают в общей сложности 55 тыс. сотрудников. Около 23 тыс. из этих сотрудников работают в Амстердаме. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий