Словацкий газопроводный оператор Eustream предложил построить газопровод для доставки газа из Западной Европы на Балканы, который сможет заменить российский проект “Южный поток”, передает Reuters.

По плану компании, газ будет доставляться с распределительных центров в Западной Европе через газопроводную систему Словакии в Украину, а оттуда – в Румынию и Болгарию. Предполагаемая пропускная способность 570-километрового газопровода Eastring составит до 20 млрд. кубометров в год, и он сможет служить также для доставки российского газа на Балканы, сказал глава Eustream Томаш Маречек, добавив, что проект оценивается в 750 млн. евро.

Эта магистраль помогла бы странам Восточной Европы снизить зависимость от российского газа и сделала бы ненужным строительство Южного потока, против которого выступают руководство Евросоюза и США. “С экономической и стратегической точек зрения, такое решение – лучшее для этой части Европы. Газопровод будет стоить лишь малую долю бюджета “Южного потока”, он сможет доставлять газ в обоих направлениях, даст региону альтернативный маршрут и источники газа, в то же время используя существующую в регионе газовую инфраструктуру, – объяснил Маречек. – Мы сообщим подробности через несколько недель и только тогда обсудим проект с ЕС. Мы хотим хорошо подготовиться к обсуждению”.

Маречек подчеркнул, что Eastring будет полностью соответствовать требованиям ЕС в энергетической сфере: “Этот коридор будет также готов к будущему импорту газа в Западную Европу из других источников: Каспийского моря, Ирана, Ирака, Египта, Израиля и Кипра”. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий