В России проезд по платным дорогам может подорожать. Как рассказали в пресс-службе “Автодора”, не исключено, что это произойдет в следующем году. Новая стоимость проезда пока неизвестна, это решение должно принять правительство. В компании заметили, что последнее повышение цен произошло в июле 2012 г.

Общая протяженность платных участков дорог в России – около 300 км. Ранее было открыто движение по первому участку платной трассы М11 “Москва – Санкт-Петербург”. Длинна этого отрезка дороги составляет 74 км. Объем общих инвестиций составил 46,6 млрд. руб.

Участок новой трассы идет в обход Вышнего Волочка (Тверской обл.) с юго-западной стороны. Проезд по нему первые полгода будет бесплатным, после чего стоимость составит 1 руб./км. Разрешенная скорость на трассе – 130 км.

В конце ноября стало известно, что в России для пользователей платных дорог введут специальную систему скидок и разработают программы лояльности. Как рассказал глава госкомпании “Автодор” Сергей Кельбах, оплата будет ниже, если автовладелец совершает частные поездки. “К тому же мы работаем над целым блоком приложений, которые к весне надеемся запустить и обкатать. Среди них – электронный кошелек, удаленная оплата через телефон и электронная карта с местами парковок, многофункциональных зон, что очень важно для автотуристов”, – рассказал Кельбах. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий