Для Одесского порта разработают новые правила приема круизных туристов. Как сообщает пресс-служба “Администрации морских портов Украины”, документ будет создан на основе существующих стандартов Евросоюза. Новый регламент, после его утверждения соответствующими инстанциями, станет составной частью обязательных постановлений по порту.

Обслуживание пассажиров морских судов в Одесском порту регламентируется утвержденными в 1987 г. “Правилами перевозки пассажиров, ручной клади, багажа и предоставления услуг на судах и в портах Минморфлота СССР”. В 1999 г. был разработан проект “Правил обслуживания пассажиров в морских портах Украины”, однако положение об этом документе не было принято.

Рабочая версия нового документа носит название “Правила приема и обслуживания пассажиров круизных судов в Одесском морском порту”.

Правила охватывают весь спектр взаимоотношений администрации порта с клиентами, бизнес-партнерами и государственными структурами, занятыми в обеспечении приема и обслуживания морских путешественников, говорится в сообщении. Отдельными статьями документа расписаны обязанности агентов при подаче заявки на заход круизного судна, регламенты досмотров миграционными и таможенными властями, правила оформления посадки/высадки пассажиров, маршруты их движения, схемы движения автобусов от борта судна, функционирование инфраструктуры порта для обеспечения передвижения людей с ограниченными физическими возможностями (инвалидов) и т. д.

Государственное предприятие “Одесский морской торговый порт” работает в Одессе, одном из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна. Технические возможности порта позволяют обрабатывать более 14 млн. т сухих грузов и 14 млн. т нефтепродуктов в год. Пассажирский терминал ОМТП принимает суда длиной до 300 м. Грузооборот порта в 2013 г. сократился на 5,3% до 23,1 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий