Автомобилисты смогут сэкономить на штрафах при быстрой их оплате. Сумма будет снижена вдвое, если нарушитель придет оплачивать штраф в течение месяца с даты, как он был выписан.

Однако скидка не будет распространяться на штрафы за злостные нарушения ПДД. К ним относятся: управление автомобилем в состоянии опьянения, рецидивы превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, и причинение в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести. Кроме того, скидка не будет действовать на штрафы в 500 руб. Соответствующие поправки были внесены депутатами Госдумы во втором чтении. Если документ пройдет процедуру третьего чтения, то закон вступит в силу 1 января 2016 г.

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму депутатами фракции “Единая Россия” Владимиром Лысаковым и Владимиром Поневежским. В июне он был принят в первом чтении.По мнению авторов законопроекта, эта мера мотивирует водителей оплачивать штрафы быстрее и исключить случаи формального обжалования постановлений, снизив нагрузку на должностных лиц полиции и судей.

В России сроки административного производства по штрафам ГИБДД могут увеличиться с трех месяцев до трех лет. Нарушителей-должников предлагается лишать прав. Как ранее рассказал первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, соответствующий законопроект уже разрабатывается депутатами и будет готов в начале следующего года. “Автомобилисты, которые нарушают Правила дорожного движения, а потом не платят штрафы, крайне опасны. Они чувствуют безнаказанность и в итоге становятся виновниками ДТП с жертвами. Неотвратимость наказания и его жесткость заставят автомобилистов быстрее оплачивать штрафы, и, как следствие, быть аккуратнее на дороге”, – пояснил Лысаков. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий