Падение мировых цен на нефть может сделать более привлекательными акции авиакомпаний, заявил американский инвестиционный банк Merrill Lynch.

“Мы ожидаем значительный рост прибыли авиакомпаний следующим летом. Примечательно, что при прошлом резком падении цен на нефть в 2008 г. последовал рост производительности… Различие в этот раз заключается в том, что мы стоим на пороге крупнейшего цикла капиталовложений”, – цитирует сообщение банка издание Financial Times.

Британская лоу-кост авиакомпания EasyJet и международный авиационный холдинг International Airlines Group (IAG) были лидерами индекса FTSE-100 с августа из-за падения цен на авиационное топливо на 50%. Однако дешевеющее топливо может также помочь и слабым компаниям, так как авиационная отрасль может столкнуться с переизбытком топлива в следующем году, отмечает Merrill Lynch.

Мировые цены на нефть резко упали после решения стран-членов ОПЕК сохранить квоту на добычу нефти на уровне 30 млн. баррелей в день. Инвесторы отреагировали на решение организации резким падением цен на нефть: фьючерсы на Brent и WTI дешевели до $67,53 и $63,72 за баррель соответственно – минимумов с октября и июля 2009 г. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий