9 декабря на заседании правительства республики глава региона заслушал информацию о работах, которые проделаны в рамках реконструкции аэропорта. С докладом выступил министр транспорта и дорожного хозяйства Александр Егоров.

Он сообщил, что на данный момент завершаются работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы и светосигнального оборудования. В ближайшей перспективе планируется установить аварийно-спасательные посты и подключить аэропорт к системе “ГЛОНАСС”.

Кроме этого, в 2015 г. аэродром аэропорта Абакана будет дооборудован светосигнальной системой с огнями высокой интенсивности, что позволит принимать суда в условиях пониженной видимости. Например, при туманах, которые нередки в Абакане.

Что касается авиарейсов и загруженности аэропорта, то министр заметил, что в этом году количество пассажиров приближается к отметке в 200 тыс. человек. Впервые воздушная гавань Хакасии вышла на безубыточный уровень.

Востребованность внутрироссийских направлений позволила абаканскому аэропорту сохранить такие рейсы, как до Новосибирска, Красноярска, Томска и Иркутска. В настоящее время идут переговоры об открытии направления до Барнаула и Симферополя. Последний пункт назначения выделит республику среди других субъектов, поскольку в настоящее время лишь 12 аэропортов России получили разрешение на подобные перелеты. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий