В Арктике необходимо возрождать и развивать авиацию, заявил на пленарном заседании IV международного форума “Арктика: настоящее и будущее” в Санкт-Петербурге губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин. Он назвал авиацию “немаловажной составляющей выстраивания государственной системы сохранения и развития Арктики”.

Процесс возрождения заполярной авиации, уверен губернатор, напрямую будет сопряжен с необходимостью обновления авиационного парка. “Но при этом надо осознавать, что приобретение, к примеру, такого вертолета, как Ми-8МТВ, – это огромные капитальные вложения. Его стоимость оценивается в 500 млн. руб. А, если посмотреть на сегодняшние расценки на авиаперевозки, то срок окупаемости составит порядка 34 лет”, – посетовал Игорь Кошин.

По его словам, при обновлении парка обязательно необходимо учитывать условия, в которых существует полярная авиация. “Мы должны понимать, что недостаток ориентиров, частые изменения метеоусловий, продолжительность заполярного дня и ночи – факторы, которые осложняют пилотирование в условиях Крайнего Севера. И за примерами далеко ходить не нужно. Я думаю, все знают о недавней катастрофе вертолета Ми-8 “2-го Архангельского объединенного авиаотряда” на территории Ненецкого автономного округа”, – сказал глава НАО.

“К сожалению, такие ситуации случаются, и это еще один повод для того, чтобы напомнить себе: заполярная авиация – одна из основ освоения Арктики”, – добавил Игорь Кошин. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий