Запланированное повышение стоимости проезда в метро является вынужденным шагом. Об этом, как сообщили в пресс-службе киевского градоначальника, в интервью “Радио Свобода” заявил мэр Киева Виталий Кличко.

“У нас сегодня самый дешевый проезд в метро в мире. Но метрополитен должен работать, должен повышаться уровень безопасности, обновляться подвижной состав. Нам нужно ремонтировать эскалаторы, продолжать строить новые станции метро, погасить задолженность по зарплате”, – сказал мэр.

В то же время, отметил Кличко, имея невысокий уровень тарифов это сложно сделать. “И мы вынуждены поднять цену. Сегодня, чтобы метро эффективно и безопасно работало, мы вынуждены это сделать”, – сказал мэр, добавив, что это – непопулярное решение, но в условиях роста инфляции и цен на энергоносители иначе невозможно.

Столичный градоначальник также рассказал, куда пойдут деньги от повышения тарифов. По словам мэра, из 1,5 млрд. грн., которые планирует получить метрополитен в 2015 г., 800 млн. грн. – налоги и зарплата, 150 млн. грн. – плата за энергоносители, 300 млн. грн. пойдут на погашение долгов за обновленный состав вагонов и на обновление технического обеспечения. “Все остальное – пойдет на развитие метрополитена и его содержание”, – сказал он.

Кроме того, отметил Кличко, остро стоит вопрос о проведении ремонта некоторых подземных туннелей, поскольку скорость поездов метро на некоторых участках не превышает 20-30 км/ч из-за их изношенного состояния.

Мэр Киева также отметил, что в следующем году из-за низкого уровня финансирования будет невозможно открыть новые станции метро.

КП “Киевский метрополитен” прогнозирует повышение себестоимости проезда одного пассажира в следующем году с 3,11 грн. до 3,16 грн. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий