С 14 декабря Россия отменяет ряд поездов из стран СНГ и Балтии из-за снижения пассажиропотока.

“Переход на новое расписание связан с падением спроса на целый ряд направлений. В РЖД подчеркивают, что о прекращении железнодорожного сообщения со странами СНГ и Балтии речь не идет – в этом направлении остаются 11 российских поездов. Отменены самые малорентабельные. Однако еще часть поездов переведена на так называемое курсирование “по указанию”. Это значит, что поезд фактически не существует – его назначение предусмотрено только при увеличении спроса со стороны пассажиров”, – сообщает “Эхо Москвы”.

Например, на украинском направлении на такой вид сообщения переведены 31 российский поезд и еще один совместный. При этом, 13 российских и два совместных состава отменены.

Также изменения коснулись поездов, которые курсировали между Россией и Беларусью, Азербайджаном и Киргизией. На все то же “курсирование по указанию” переведены все три поезда в Азербайджан и один поезд в Киргизию.

Российский перевозчик заверяет, что при увеличении спроса в компании готовы вернуть ранее оптимизированные поезда. Новый откорректированный график движения поездов будет действовать до 12 декабря следующего года.

Россия приняла решение с 2015 г. начать реконструкцию и строительство железнодорожных путей в обход территории Украины, стоимость проекта составляет 55 млрд. руб.

Дочерняя структура РЖД “Федеральная пассажирская компания” с 14 декабря отменила курсирование 15 поездов и перевела на курсирование “по указанию” 32 поезда, следовавших в Украину. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий