В аэропорту Абакана состоялась приемка работ, выполненных в рамках третьего этапа реконструкции, и ввод объектов в эксплуатацию. В торжественном мероприятии приняли участие представители ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)”, Минтранса Хакасии, генерального подрядчика, аэропорта. Об этом сообщает пресс-служба воздушной гавани.

“Масштабная реконструкция началась в 2012 г. За это время обновлено аэродромное покрытие взлетно-посадочной полосы, которая отвечает всем современным требованиям. Также в аэропорту произведена замена светосигнального оборудования. Ранее эксплуатировались огни малой интенсивности, которые не отвечали потребностям аэропорта. Сейчас – огни высокой интенсивности, повышающие уровень безопасности полетов”, – рассказали в аэропорту.

Кроме этого, на территории предприятия построено здание основной аварийно-спасательной станции. Здесь будет расположена пожарная техника и спасатели, которым предстоит следить за взлетом и посадкой воздушных судов. Из здания хорошо видно всю взлетно-посадочную полосу, в случае возникновения нештатных ситуаций специалисты смогут оперативно добраться в любую точку аэропорта, максимально – за три минуты.

Аэропорт “Абакан” один из немногих в Сибирском федеральном округе, где в рамках реконструкции появились очистные сооружения, в которые будут поступать атмосферные осадки, скапливающиеся на территории аэродрома.

Заместитель генерального директора ФГУП “Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)” Михаил Захаров, осмотрев объекты, отметил, что аэропорт “Абакан” – один из лучших в Сибирском федеральном округе, оснащенный современнейшим оборудованием. Все работы выполнены в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)”. Общая стоимость реконструкции составила 1,5 млрд. руб.

“На этом работы в аэропорту не завершены. О планах на будущее рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Александр Егоров: “Реконструкция не заканчивается. Она будет продолжена и в следующем году: это замена аэронавигационного оборудования, дооснащение светосигнальной системы, благоустройство привокзальной площади, также запланировано приобретение спецтехники”, – также уточнили в пресс-службе аэропорта. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий