Газовоз Arctic Aurora 23 декабря доставил в Клайпеду первый груз коммерческого газа для нового терминала сжиженного природного газа (СПГ), пишет Baltic Course.

С 1 января 2015 г. начнется поставка в систему 141 тыс. куб. м находящегося на судне сжиженного газа. Газ в плавучее хранилище Independence планируется перекачать за 48 ч.

Доставленный газ будет предназначен для производителей электроэнергии и тепловой энергии, а излишки смогут приобрести и другие потребители. Первый коммерческий груз доставлен для Litgas по договору с норвежской компанией Statoil.

В октябре газовоз Golar Seal доставил на терминал испытательный груз в 100 тыс. куб. м газа. Газ использовался для тестирования систем терминала и с 15 ноября начал поступать в газовую систему.

Судно-хранилище Independence построено на заводе Hyundai Heavy Industries в Южной Корее по заказу норвежской компании Hoegh LNG специально для Литвы. Терминал базируется в порту Клайпеда. Стоимость проекта составляет около 87 млн. евро, а также 429 млн. евро за аренду судна у Hoegh LNG. Длина судна составляет 294 м, высота – 47 м, скорость – 18 узлов. На судне может храниться до 170 тыс. куб. м СПГ. Statoil ASA будет поставлять 540 млн. куб. м в год через терминал СПГ в течение 5 лет. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий