Австралийское правительство намерено предпринять меры для запрета заходов супертраулеров в австралийские воды, заявил парламентский секретарь министра сельского хозяйства, сенатор Ричард Колбек, говорится в заявлении правительства страны.

По определению трудовых и экологических общественных организаций, супертраулеры – это промысловые рефрижераторные суда длиной более 130 м. Коалиция партий намерена утвердить это определение, и таким суда будет запрещено вести вылов рыбы в водах Австралии. “Правительство установит нормы, в соответствии с Актом об управлении рыбного хозяйства для осуществления этого решения”, – отметил сенатор Колбек.

Правительство Австралии признает обеспокоенность широкой общественности по поводу использования этих судов в рыболовстве. По словам чиновника, некоторые из этих опасений были спровоцированы антирыболовными компаниями различных групп экологов, но правительство провело широкие консультации для учета законных интересов различных групп в обществе, в том числе и тех, кто участвует в любительском и промышленного рыболовстве.

Два года назад экологические организации, в том числе “Гринпис” добивались запрета на вылов рыбы в водах Австралии вторым в мире крупнейшим супертраулером FV Margiris (новое название Abel Tasman), способного добывать 275 т рыбы ежедневно с помощью 600-метровых сетей. Тогда же правительство заявило о необходимости пересмотра Закона о защите окружающей среды и сохранении разнообразия видов. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий