Минимальный состав экипажа судна и требования к нему установлены новым Порядком определения минимального состава экипажа судна. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Минимальный состав экипажа судов определяет численность экипажа, члены которого имеют надлежащую квалификацию и состав которого достаточен для безопасной эксплуатации судна, соблюдения требований режима рабочего времени и времени отдыха на борту судна.

До минимального состава экипажа входят представители командного состава и судовой команды, которые могут в любое время эксплуатации обеспечить сохранность груза, имущества, охрану окружающей природной среды, то есть безопасное управление судном и самое главное – безопасность пассажиров. Работники, которые осуществляют обслуживание пассажиров и судовой команды до минимального состава экипажа судна не входят.

Согласно документу, минимальный состав судовой команды будет зависеть от продолжительности и характера рейса, района плавания, времени работы экипажа и его обязательного отдыха, режима эксплуатации судна, его конструкции и технического оборудования, типа груза или количества пассажиров, перевозимых подобное.

Под действие нового порядка подпадают суда, имеют право плавания под госфлагом Украины и по которым допускается выход судна в море, на внутренние водные пути Украины и по реке Дунай.

При этом порядок не распространяется на рыболовные суда, военные корабли и суда, спортивные суда, стояночные суда и суда, конструкция которых не предусматривает наличие экипажа, а также на маломерные суда.

Порядок утвержден в соответствии с правилами Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г., Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 г., ст. 50 Кодекса торгового мореплавания Украины, абз. 31 ст. 16-3 Закона Украины “О транспорте”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий