Центральная комиссия Коммунистической партии Китая (КПК) по проверке дисциплины начала расследование в отношении двух заместителей генерального директора авиакомпании “Китайские южные авиалинии” Чжоу Юэхая и Сюй Цзебо.

Как говорится в опубликованном сообщении комиссии, оба руководителя подозреваются в “должностных преступлениях”. Других подробностей пока не приводится.

“Китайские южные авиалинии” являются третьим в мире и крупнейшим авиаперевозчиком КНР по объему пассажиропотока – в прошлом году этот показатель составил около 91,5 млн. пассажиров.

В Китае в отношении высокопоставленных членов Компартии сначала проводится внутрипартийное расследование, после чего Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины может вынести решение о передаче дела органам судебной власти.

Кампания по борьбе с коррупцией развернулась в КНР после прихода к власти в 2012-2013 гг. “пятого поколения” руководителей во главе с председателем КНР, генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином. В последнее время к ответственности за подобные преступления привлекаются не только работники партийно-государственного аппарата, но и менеджеры государственных предприятий. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий