С 13 января в Большом порту Санкт-Петербург действуют ледовые ограничения, установленные распоряжением капитана порта от 29 декабря 2014 г. Не допускаются к плаванию во льдах барже-буксирные составы. Суда без ледовых усилений допускаются к плаванию только под проводкой ледоколов. Суда с ледовым усилением (ледовый класс Ice 1 и выше) допускаются к плаванию самостоятельно по разрешению и рекомендациям ледокола или под проводкой ледокола.

Период ледокольных проводок на акватории порта и на подходах к нему начался в Большом порту 26 декабря 2014 г. По данным Штаба ледовых операций, вчера на канале работали четыре ледокола – “Капитан Зарубин”, “Иван Крузенштерн”, “Юрий Лисянский” и “Семен Дежнев”. На подходах к портам Выборг и Высоцк задействован “Капитан Измайлов”. Из-за угрозы наводнения и закрытия дамбы судоходство приостановлено. Тем не менее, три ледокола продолжают работать на канале.

Согласно ориентировочному прогнозу ледовой обстановки на зиму 2014-2015 гг., максимальное развитие ледовой обстановки ожидается в первой половине марта. (SeaNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий