В Москве появятся новые камеры, которые будут фиксировать нарушения, когда автомобиль не пропустил пешехода на переходе или выехал за стоп-линию. Как рассказал глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, такие комплексы планируется разместить в центре города в первой половине года.

“Мы изучим все юридические нюансы, и в начале года проведем эксперимент в Москве, например, на Тверской улице. Установим камеры, фиксирующие и стоп-линию, и зебру, но уже со штрафами. Мы считаем, что появление таких камер – правильное решение, оптимально использовать их в комбинации с правильным управлением светофорными объектами. У нас нет цели собрать штрафы, есть проблема с выездом на красный свет – машины забивают перекрестки и создают пробки”, – пояснил Юрьев.

Новые камеры прошлым летом в качестве эксперимента уже были установлены в Зеленограде. Так как проект работал в тестовом режиме, камеры только регистрировали нарушения, штрафы за них водителям не приходили.

Согласно административному кодексу, автовладелец, который не пропустил пешехода на пешеходе, должен быть оштрафован 1,5 тыс. руб. Штраф за выезд за стоп-линию составляет 800 руб. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий