Индонезийские специалисты приступили к расшифровке бортовых самописцев, найденных на месте катастрофы в Яванском море самолета авиакомпании AirAsia Indonesia. Данные расшифровки могут быть получены уже через неделю.

“Через неделю мы сможем получить данные расшифровки”, – заявил в интервью агентству “Рейтер” главный следователь Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии Марджоно Сисвосуварно.

Ранее индонезийским спасателям удалось обнаружить и поднять на поверхность оба самописца разбившегося самолета, после чего они были доставлены в столицу страны Джакарту для снятия показаний. По данным спасателей, оба самописца находятся в хорошем состоянии.

Как сообщил Сисвосуварно, на данный момент была проведена загрузка данных с найденного “черного ящика”, известного как бортовая система регистрации полетных данных, которая заняла 15 мин. Теперь экспертам предстоит проанализировать до 25 ч полученной информации и несколько тысяч параметров.

Итоговые результаты расследования причин катастрофы лайнера Airbus А320 компании AirAsia Indonesia будут опубликованы не ранее чем через год. Официальное расследование начнется после публикации предварительного заключения. По словам главы НКБТ Индонезии Татанга Курниади, предварительный доклад будет подготовлен в течение месяца.

Лайнер вылетел из индонезийского Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря 2014 г. и менее чем через час полета пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека (в подавляющем большинстве – граждане Индонезии), все они погибли. На настоящий момент в Сурабаю доставлены тела 48 жертв катастрофы. Там работают свыше 200 судмедэкспертов, и на этот момент уже опознаны 32 погибших. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий