Правила выдачи резидентных парковочных разрешений могут признать незаконными, сообщает “Коммерсантъ”. С соответствующей просьбой в Верховный суд обратился юрист Виктор Вэскер. Правозащитник считает, что мэрия не имеет права отказывать в выдаче резидентных парковочных разрешений автовладельцам, имеющим задолженность по штрафам.

“Я полагаю, что эти правила противоречат федеральному законодательству. Ведь КоАП РФ уже установил ответственность за неуплату штрафа в срок: ст. 20.25 кодекса предусматривает двойной размер штрафа или обязательные работы. Москва, таким образом, вышла за рамки своих полномочий, город не имеет права создавать дополнительные неудобства для жителей”, – пояснил юрист.

Получить документ, дающий право на бесплатную стоянку, может любой автовладелец, который прописан в доме в зоне платной парковки или снимает там квартиру по договору социального или служебного найма. Всего на одну квартиру может быть выделено два разрешения. При этом водитель должен являться собственником машины, номера которой он вписывает в документ. Кроме этого, прежде чем начать оформление соглашения, автовладелец должен удостовериться в отсутствии у него неоплаченных штрафов за нарушение ПДД или правил парковки.

Для резидентов зоны платной парковки доступны абонементы, благодаря котором можно парковаться бесплатно в своем муниципальном районе круглосуточно. Стоимость разрешения составляет 3 тыс. руб. в год. При его отсутствии оставлять машину бесплатно жители могут исключительно с 20:00 по 8:00, но только при наличии резидентского соглашения. За “лишние” часы придется доплачивать по общему тарифу. (Autonews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий