Национальный индийский авиаперевозчик “Эйр Индиа” (Air India), который несколько лет подряд терпит убытки, сократит по требованию властей расходы на 14 млрд. рупий ($247 млн.). Об этом сообщает электронная версия газеты “Экономик таймс” со ссылкой на официальное заявление перевозчика.

Сокращение расходов пока запланировано только на следующий финансовый год (апрель 2015 г. – март 2016 г.). Заявленная сумма составляет 6% от общих расходов компании.

В планах Air India сокращение персонала, замораживание приема на работу новых сотрудников и отказ от рейсов, которые не окупают стоимость использованного топлива. Кроме того, действующих сотрудников компании больше не будут селить в пятизвездочные отели.

В 2012 г. государство выделило “Эйр Индиа” $5,8 млрд. после того, как в 2011 г. ее убытки составили около $4 млрд. В минувшем финансовом году (апрель 2013 г. – март 2014 г.) компания понесла убытки на уровне 53,8 млрд. рупий ($900 млн.). В декабре 2014 г. перевозчик впервые объявил о чистой прибыли за месяц в 146 млн. рупий (около $2,5 млн.).

“Эйр Индиа” является третьей в Индии авиакомпанией по объему перевозок. На нее приходится до 19% от общего объема перевезенных здесь пассажиров. (ТАСС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий