Погрузка на Приволжской железной дороге (ПривЖД) в 2014 г. выросла на 2,2% к уровню 2013 г. до 34,7 млн. т. Об этом сообщает пресс-служба магистрали.

Основное увеличение погрузки произошло за счет роста объемов отправления нефтепродуктов, черных металлов, химикатов, промышленного сырья, зерна и кокса. Отрицательная динамика погрузки к прошлому году отмечена по лому черных металлов, строительным грузам и цементу. Объем отправления нефтеналивных грузов вырос на 5,9%.

Ввод в эксплуатацию мини-завода по производству сортового проката строительного назначения ЗАО “Северсталь-Сортовой завод Балаково” в Саратовской области позволил увеличить объемы отправления черных металлов. Общий рост составило 22%, по Саратовскому региону погрузка увеличилась более чем в 3 раза. Ценовая конъюнктура на мировых рынках серы позволила расширить географию поставок продукции предприятия ООО “Газпром добыча Астрахань”, что повлияло на увеличение отгрузки “химикатов” на 5,8%. Пуск завода по производству поливинилхлорида в Кстовском районе Нижегородской области ООО “РусВинил” позволил увеличить поставки галита предприятием ООО “Руссоль” и достигнуть увеличения к уровню прошлого года по номенклатуре “промышленное сырье” на 9,8%.

Рост отгрузки зерновой продукции на 71% связан с высоким валовым сбором урожая и ростом урожайности зерна в Волгоградском и Саратовском регионах, говорится в сообщении. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий