Глава Минэнерго Александр Новак проинформировал зампреда Еврокомиссии Мароша Шевчовича о том, что решение РФ о строительстве “Турецкого потока” окончательное и ЕК нужно скорее приступать к строительству собственной инфраструктуры, чтобы обеспечить доставку газа потребителям.

“Мною проинформирован Шевчович о том, что РФ в декабре 2014 г. принято решение о строительстве нового маршрута газопровода по территории Турции со строительством хаба на границе Турции – Греции с объемом поставок газа в хаб 63 млрд. кубометров. Это решение, которое уже принято, и “Газпром” проводит все необходимые действия совместно с турецкими партнерами по реализации данного проекта”, – сказал Новак на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Он отметил, что Еврокомиссии необходимо совместно со странами-потребителями из юго-восточной и центральной части Европы принимать в кратчайшие сроки решение по развитию собственной инфраструктуры, чтобы соответствующие объемы газа были доставлены европейским потребителям. “Такая работа должна быть проведена в кратчайшие сроки, поскольку такие крупные проекты реализуются не за один год. И для того, чтобы потребители в ближайшей среднесрочной перспективе получали газ, необходимо уже сегодня начинать работу”, – сказал Новак.

Министр напомнил, что 14 января встретился с Шевчовичем в рамках его визита в Москву, чтобы обсудить вопросы, касающиеся энергетического сотрудничества с ЕК. “В прошлом году по инициативе Еврокомиссии энергодиалог с Россией был приостановлен”, – сказал он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий