Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” подписала с польской газовой компанией соглашение о строительство интерконнектора в газотранспортной системе, который позволит поставлять через Польшу в Украину 10 млрд. куб. газа в год. Об этом на пресс-конференции заявил премьер Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с польским премьером Ева Копач.

“Речь идет о строительстве между Польшей и Украиной, и это позволит поставлять 10 млрд. куб. м газа в год из Польши в Украину. Речь идет не о реверсе газа, а газе из LNG-терминалов, в частности, в Клайпеде (Литва) и Свиноуйце (Польша). Речь также идет о доступе к мощнейшему газовому рынку, каким является рынок Германии”, – заявил Яценюк.

17 декабря 2014 г. в Варшаве операторы газотранспортной системы Украины (ПАО “Укртрансгаз”) и Польши (Gaz-System S.A.) подписали соглашение о взаимодействии.

Подписанный документ предусматривает интеграцию газотранспортных систем обоих государств с целью увеличения объемов импорта газа в Украину из Европы через Республику Польша, а также обеспечение хранения европейского газа в подземных хранилищах газа Украины и его подачи потребителям в странах ЕС.

На территории Украины основным вариантом расширения определено строительство магистрального газопровода-интерконнектора “Дроздовичи – Бильче-Волица” протяженностью 110 км с производительностью 8,0 млрд. куб. м в год в направлении “Польша – Украина” и 7,0 млрд. куб. м в год в направлении “Украина – Польша”.

Ориентировочная стоимость строительства магистрального газопровода-интерконнектора на территории Украины составляет $245 млн. (РБК-Украина/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий