Коммунальное предприятие “Киевский метрополитен” вследствие неисправности и отсутствия средств на приобретение запасных частей и комплектующих изъяло из инвентарного парка 72 вагона. Об этом, как сообщили в пресс-службе Киевской горгосадминистрации (КГГА), сообщил главный экономист предприятия Максима Демченко.

По словам экономиста, в 2015 г. завершается срок эксплуатации еще 62 вагонов. Нуждаются в срочной замене изношенные рельсы, шпалы, стрелочные переводы, необходимо восстановление несущей способности тоннелей, химическое закрепление грунтов.

Помимо этого, необходимо провести модернизацию 27 эскалаторов, отработавших более 50 лет.

Таким образом, на ремонт основных средств необходимо 374 млн. грн., еще 732 млн. грн. – на обновление производственно-технической базы.

“В последний раз тариф на проезд в метро пересматривался еще в 2008 г. За это время в Украине электроэнергия подорожала на 72%, минимальная заработная плата выросла в два раза, индекс инфляции составил около 190%. В течение этого времени в столичном метрополитене открыто шесть новых станций, а парк вагонов увеличился на 24%”, – сказал Демченко.

Он добавил, что общий объем перевозок в 2014 г. составил 503,9 млн. чел., в том числе 124,3 – млн. чел. льготники (каждый четвертый пассажир метрополитена). “Предприятие получает компенсацию только за каждого третьего перевезенного льготника”, – отмечается в сообщении.

Из-за нехватки средств метро в Киеве будет ездить с ограниченной скоростью. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий