Прошедший год стал определяющим в развитии Абаканского аэропорта. Несмотря на непростые условия, определенные экономической и политической ситуацией в мире, международный аэропорт “Абакан” уверенными шагами двигается вперед, говорится в сообщении пресс-службы аэропорта.

“До заветной цифры в 200 тыс. человек пассажиропотоку республиканской воздушной гавани не хватило всего 85 пассажиров. В сравнении с 2013 г., прирост по этому показателю составил 29%”, – отметили в аэропорту.

Безоговорочным лидером по популярности среди пассажиров стали московские рейсы. Доля путешественников, летящих по этому направлению, составила чуть менее 80% от общего числа обслуженных пассажиров. Наиболее востребованными направлениями оказались также Норильск и Новосибирск. В 2014 г. были открыты рейсы на Томск, Иркутск и Красноярск. Также 25 мая 2014 г. из Абакана вылетел первый самолет в Турцию. Несмотря на то, что осенью рейсы в Бангкок были отменены, количество авиапутешественников по международным направлениям в сравнении с 2013 г. увеличилось более чем втрое, отметили в аэропорту.

Услугами аэропорта “Абакан” в прошедшем году воспользовались 14,5 тыс. маленьких путешественников, и это в два раза больше чем в 2013 г. В свою очередь, воздушная гавань делает все, чтобы пребывание юных пассажиров и их родителей в аэропорту стало комфортнее и интереснее. В 2014 г. была открыта новая комната матери и ребенка, в рамках проекта по благоустройству блока помещений аэровокзала. Проект включил также благоустройство комнаты отдыха для маломобильных пассажиров имодернизацию медицинского пункта, также подчеркнули в пресс-службе.

“Еще одним вкладом в развитие инфраструктуры аэропорта и повышением качества оказываемых услуг стало открытие охраняемой автостоянки. Также было открыто кафе в зале международных вылетов, запущено автобусное сообщение от аэровокзала в Кызыл, организованы услуги такси, приобретена новая аэродромная техника. 2014 г. стал годом успешного прохождения межсертификационной проверки для службы поисково и аварийно-спасательного обеспечения полетов. В октябре штурманский отдел воздушной гавани получил сертификат на оказание услуг по штурманскому обеспечению полетов на три года, а с 1 ноября в аэропорту “Абакан” начало функционировать новое структурное подразделение – инженерно-авиационная служба”, – также рассказали в аэропорту Абакана.

В конце 2014 г. завершился третий этап масштабной реконструкции в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)”. По итогам реконструкции в аэропорту появилось обновленное аэродромное покрытие, мощное светосигнальное оборудование, современные очистные сооружения, новое здание аварийно-спасательной станции. Преобразился фасад аэровокзального комплекса. “Рост показателей и повышение качества обслуживания – свидетельство динамичного развития аэропорта. Международный аэропорт “Абакан” благодарит пассажиров за оказанное доверие, а также выражает благодарность авиакомпаниям-партнерам за эффективное сотрудничество”, – заявили в пресс-службе воздушной гавани. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий