В Министерстве инфраструктуры Украины прорабатывают детальный план реформирования “Укрзализныци”, который предусматривает электрификацию путей и развитие скоростного пассажирского сообщения.

Одним из пунктов значится пуск экспресса “Интерсити” между Николаевом и Киевом. Об этом рассказал заместитель министра инфраструктуры Александр Кава.

По его словам, в случае пуска подобного экспресса из Николаева в столицу можно будет добираться за 5,5 ч.

“Кроме того, мы смотрим и на привлекательные сегменты, которые могут повысить доходы от пассажирских перевозок. Это в первую очередь касается сети поездов “Интерсити+” и “Интерсити”, где мы будем открывать новые направления. Например, сейчас мы рассматриваем возможность пуска экспресса “Интерсити” из вагонов локомотивной тяги между Киевом и Николаевом. До станции “Долинская” он будет идти на электротяге, а затем – на тепловозной. Здесь также нужно будет решить один организационный вопрос, так как в Украине всего четыре тепловоза, способных обеспечивать пассажирский состав электроэнергией. Это ТЭП150, приписанные к депо “Кременчуг” Южной железной дороги, тогда как плечо “Долинская – Николаев” уже относится к компетенции Одесской железной дороги. Предварительно время хода этого экспресса составит около пяти с половиной часов, – сказал он. (trans-port.com.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий