Объем обработки грузов ООО “Универсальная стивидорная компания” (УСК, входит в “Азово-Донское пароходство”) за 2014 г. составила 1108 тыс. т, что на 109% превышает показатель 2013 г. Такие данные привел генеральный директор УСК Тимофей Лещенко, сообщает пресс-служба ГК “Азово-Донское пароходство”.

В номенклатуре обрабатываемых УСК грузов преобладала гранулированная и комовая сера. Объем гранулированной серы вырос в 2,7 раза до 704 тыс. т, комовой серы – в 14 раз до 252 тыс. т. Кроме того, на рейде порта Кавказ была перевалена 151 тыс. т зерна, что на 39% меньше, чем в 2013 г.

По словам Лещенко, значительному увеличению объемов перевалки “Универсальной стивидорной компанией” способствовал ряд факторов. “На первоначальном этапе подготовки к навигации был произведен ремонт флота, его подготовка к продолжительной и бесперебойной работе. В условиях жесткой конкуренции заказчикам были предложены самые выгодные условия на рынке услуг по перевалке грузов, отдельным заказчикам была предоставлена баржа-накопитель грузоподъемностью 10 тыс. т с целью временного хранения грузов и уменьшения простоев речных и морских судов. Для перевалки большого объема грузов компания дополнительно арендовала два крана”, – пояснил гендиректор УСК.

В зимний период 2014-2015 гг. ООО “Универсальная стивидорная компания” впервые продолжает осуществлять перевалку грузов на внешнем рейде порта Кавказ. “Груз приходит железнодорожным транспортом до причалов порта Кавказ, откуда судами ОАО “Донречфлот” (ДРФ, входит в “Азово-Донское пароходство”) доставляется на рейд порта Кавказ, где и происходит его выгрузка”, – рассказал Лещенко.

ООО “Универсальная стивидорная компания” занимается перевалкой грузов на рейде порта Кавказ с апреля 2012 г. Перевалку грузов с судов внутреннего плавания на балкеры осуществляют самоходные плавучие краны GANZ грузоподъемностью 16 т, в обеспечении которых работают буксиры мощностью 571-1600 л. с. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий