Из-за нестабильного положения рубля и низкой заполняемости рейсов зарубежные авиакомпании все чаще проводят меры по оптимизации работы в России. В первую очередь, речь идет о рейсах в российскую провинцию среднеазиатских компаний, они закрывают маршруты и сокращают частоту полетов.

В пресс-службе таджикистанской Tajik Air рассказали, что с января была сокращена частота рейсов в ряд российских городов. Прямые рейсы в регионы сократила и Uzbekistan Airways. Из-за отсутствия спроса на перевозки Air Armenia также отменила ряд полетов.

Сокращения идут и по другим воздушным направлениям. В арабской авиакомпании Flydubai сообщили, что в связи с текущей ситуацией на рынке и низким уровнем спроса авиакомпания сокращает число рейсов по ряду российских направлений с конца января.

В пресс-службе немецкой Air Berlin сообщили, что также сокращают программу полетов в Россию из-за снижения спроса. В перспективе сокращение частоты рейсов в российские регионы и у национального чешского перевозчика Czech Airlines. “Падение курса рубля оказало сильное влияние на наши услуги на российском рынке. В целом компания отмечает постоянное снижение спроса на перелеты в Чехию из России еще с марта 2014 г. В ответ на эту тенденцию мы стали использовать самолеты с меньшим количеством посадочных мест на регулярных рейсах между Чехией и Россией”, – сказал Даниель Сабик, пресс-секретарь компании.

Ранее в январе стало известно, что национальный финский перевозчик Finnair прекращает полеты в некоторые российские города. (Известия/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий