Всемирный банк подтвердил намерения инвестировать $800 млн. в третий проект по развитию автодорожной сферы в Украине – участок “Полтава – Харьков” дороги М-03 “Киев – Харьков – Должанский”.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины по итогам встречи первого заместителя министра инфраструктуры Владимира Шульмейстера и менеджера глобальной практики Всемирного банка по транспорту и ИКТ, регион Европы и Центральной Азии (Колумбия) Хуана Гавириа.

В пресс-службе напомнили, что переговоры относительно содержания этого проекта продолжались около 6 месяцев. Реконструкция участка “Полтава – Харьков” будет одним из крупнейших инвестиционных проектов Всемирного банка в Украине. Благодаря реализации проекта автотранспортный коридор от Киева к Харькову, который имеет стратегическое значение для Украины, будет полностью обновлен.

Предусматривается, что сам проект будет состоять из 2 частей. Первая из них – улучшение дорожной инфраструктуры на участке в 130 км. Вторая – это собственно организация мероприятий, направленных на повышение уровня безопасности движения, поддержка эксплуатационного состояния дороги, внедрение системы комплексов взвешивания.

В Украине Всемирный банк является кредитором уже двух проектов по улучшению автомобильных дорог и безопасности дорожного движения – реконструкции дороги М-03 “Киев – Харьков – Должанский”. Первый проект – ремонтные работы на участке от Борисполя к Лубнам – уже завершены. Реализация второго проекта – на участке от Лубнов к Полтаве – продолжается. (Ukrinform/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий